Главная Новости

Что делать, если не получается забеременеть…

Опубликовано: 26.10.2023

Что делать, если не получается забеременеть…

Каждая пятая пара в Чехии в настоящее время сталкивается с проблемами бесплодия. Независимо от того, являются ли причины медицинского, физического или психологического происхождения, они могут здорово подорвать уверенность человека в себе. Для пар, которые пытаются зачать ребенка в течение нескольких месяцев или лет, это может быть эмоционально сложный период, требующий решимости, терпения и взаимной поддержки.

Планирование семьи – это период, который придает нашей жизни совершенно новое направление. Но путь к его цели не всегда должен быть прогулкой по розарию. По статистике Чешской медицинской палаты, в последние годы растет число пар, сталкивающихся с проблемами фертильности. Эти проблемы могут иметь различные причины, включая эндокринные расстройства, инфекционные заболевания, генетические факторы, а также образ жизни и стресс.

Профилактика – это ключ к успеху

Одной из наиболее распространенных причин, по которым у пар возникают проблемы с естественным зачатием, является откладывание родительских обязанностей на более поздний возраст. При этом важно не недооценивать своевременную профилактику уже после 20 лет. Минимальное, что мы можем сделать для своего здоровья – это, например, исследование уровня антимюллерова гормона (АМГ) вместе с УЗИ для женщин, а для мужчин – спермиограммой. Хотя эти обследования не являются регулярной частью профилактических осмотров, если вы планируете создать семью в более позднем возрасте, пройти эти обследования будет хорошей идеей. По крайней мере, так вы будете уверены, что сделали все возможное для своего репродуктивного здоровья.

Однако текущая статистика подтверждает, что профилактика все еще является второстепенным вопросом. В Чехии обычно женщины в возрасте около 40 лет обращаются за тестом на фертильность, а мужчины приходят на профилактическую спермограмму только в возрасте около 34 лет. В то же время представители обоих полов должны пройти эти базовые обследования до того, как им исполнится тридцать лет.

Пятая часть пар испытывает проблемы с зачатием

Если вы решили, наконец, создать семью, но беременность не наступила, не волнуйтесь без надобности."Естественно, что рождение ребенка естественным путем - это процесс, который у кого-то может добиться успеха с первого раза, но у других он может занять несколько месяцев. Вероятность беременности при одном незащищенном половом акте составляет около 20-25%, но с возрастом она постепенно снижается», — добавляет MUDr. Милада Брандейска из клиники репродуктивной медицины «Европа ЭКО».

К зачатию пары обычно подходят спонтанно, то есть до того момента, пока они не начнут задумываться о своих неудачных попытках. Увеличение шансов на беременность может быть достигнуто несколькими способами. К ним относится, например, частота сексуальной активности. Мало кто знает, что для полного созревания спермы требуется более двух месяцев. Чтобы они были более сконцентрированы в эякуляте и были способны к оплодотворению, идеально в фертильный период женщины совершать половые контакты через день или через день.

Правильный образ жизни также является важной частью. Если вы пытаетесь зачать ребенка, желательно отказаться от курения, свести к минимуму употребление алкоголя и обеспечить организм достаточным количеством витаминов. Для женщин, например, особое значение имеет фолиевая кислота, которая вместе с комплексом витаминов группы В, особенно В2, В6 и В12, положительно влияет на состояние плода и снижает риск врожденных пороков развития, особенно расщепления позвоночника и центрального нервная система. Мужчинам же следует сосредоточиться на более высоком потреблении селена, цинка и витаминов из группы антиоксидантов. Они оказывают положительное влияние на образование и развитие сперматозоидов. Согласно последним исследованиям, менее 48% мужчин в возрасте до 37 лет имеют здоровую и полностью функциональную сперму (так называемая нормоспермия).

Психология также может сыграть свою роль.

Чрезмерное умственное напряжение также может иметь эффект. Некоторые эксперты указывают на стресс как на одну из наиболее вероятных психогенных причин бесплодия, в то время как другие считают его скорее сопутствующим фактором, чем причиной. В любом случае вас, вероятно, удивит то, что психологи часто сравнивают стресс, связанный с бесплодием, со стрессом, который испытывают онкологические больные.

В случае чрезмерного стресса специалисты рекомендуют женщинам, планирующим зачатие, различные медитационные тренинги, которые позволяют снизить последствия стресса. Так называемые «техники осознанности», в которых главную роль играют внимательность и осознанность, также становятся все более популярными.

Не бойтесь отдать это в руки экспертов.

Если вы уже больше года мечтаете о ребенке или у вас есть какие-либо сомнения, обратитесь за профессиональной помощью. В клинике репродуктивной медицины «Европа ЭКО» все беспокоящие вас проблемы можно обсудить на бесплатной первичной консультации.

«Вы можете посетить клинику ЭКО «Европа» лично и встретиться с нашим координатором и врачом. Это даст вам лучшее представление о том, что влечет за собой процесс вспомогательной репродукции. На встрече мы обсудим все варианты, ответим на ваши вопросы и объясним все неясности, связанные с методами лечения или рекомендуемыми обследованиями. Вы должны уйти с четким представлением о том, какие шаги мы можем предпринять, чтобы ваше путешествие к исполненной мечте стало реальностью», — объясняет MUDr. Милада Брандейска из Европейской клиники репродуктивной медицины ЭКО . Он достигает высокого уровня успеха, в среднем до 68%, что ставит его в число ведущих мировых центров вспомогательной репродукции.

Медицинские страховые компании покрывают первые три цикла искусственного оплодотворения для клиентов до 40 лет. По закону женщина моложе 49 лет может пройти лечение в клинике вспомогательной репродукции, а возрастных ограничений для ее партнеров нет. В то же время, по оценкам, благодаря ЭКО, то есть методу экстракорпорального оплодотворения, во всем мире уже родилось более 7 миллионов детей.

rss