Главная Новости

«Не связывайся со мной»: история бритой головы Шинейд О'Коннор

Опубликовано: 26.10.2023

«Не связывайся со мной»: история бритой головы Шинейд О'Коннор

О От Бритни Спирс до Натали Портман и Джады Пинкетт Смит, многие знаменитости появлялись на первых страницах газет, сбривая волосы, но культовая прическа Шинейд О'Коннор, пожалуй, самая известная из всех.

"Я не почувствую себя собой, если не побреюсь", легендарный ирландский музыкант, умерший в среду в возрасте 56 лет, однажды сказал возраст."Так что, даже когда я стану старушкой, она будет у меня."

В интервью доктору Филу в 2017 году О'Коннор рассказала о душераздирающей причине, по которой она впервые выбрала короткую стрижку, когда росла в Дублине.

"Когда мы были детьми, у моей сестры были красивые рыжие волосы, великолепные рыжие волосы. Вот почему я ей завидовала", вспоминает она.

Шинейд О’Коннор умерла в возрасте 56 лет.

"Но моя мама приняла близко к сердцу, что волосы моей сестры были некрасивыми, ужасными и отвратительными. И она начала - когда у меня были длинные волосы - представлять нас как свою прекрасную дочь и свою некрасивую дочь..И именно поэтому я постригся."

Певица «Nothing Compares 2 U» также сказала, что было бы «опасно» носить волосы в более традиционном женственном стиле, добавив:«Я не хотела, чтобы меня изнасиловали. Я не хотела, чтобы меня изнасиловали. Я не хотела одеваться как девчонка. Я не хотела быть красивой.»

Стрижка О'Коннор не была принята звукозаписывающими компаниями до выхода ее дебютного альбома The Lion and the Cobra в 1987 году.

"Они хотели, чтобы я отрастила длинные волосы, носила короткие юбки, высокие каблуки, делала макияж и писала песни, которые ничего не провоцировали", она расскажет The Sun в 2022 году.

"Я не хотел, чтобы какой-то мужчина говорил мне, что делать или кем быть".

Поэтому вместо того, чтобы согласиться с лейблом, который хотел представить ее как «типичную женщину», О'Коннор пошла прямо к парикмахеру и сбрила то, что осталось от ее волос.

"Они посмотрели на бритую голову Шинейд и сказали: "Теперь мы знаем, с чем имеем дело"", вспоминает первый муж звезды и ее частый участник Джон Рейнольдс в интервью.

"Это было резкое заявление со стороны женщины, потому что она говорила: «Не связывайся со мной!»»

И этого стиля она придерживалась до конца своей карьеры. В 2021 году О'Коннор по-прежнему брила голову «каждые 10 дней», как она рассказала The New York Times в том же году, хотя после принятия ислама в 2018 году она часто носила хиджаб.

В последние годы ряд молодых звезд, в том числе Деми Ловато, Свити и Айрис Лоу, пошли по стопам лауреата Грэмми, дебютировав с собственными бритыми стрижками. А на Met Gala 2023 Флоренс Пью шокировала поклонников, продемонстрировав свои суперкороткие волосы.

«Я хотела убрать тщеславие из фотографии», —рассказала Radio Times актриса о своей смелой прическе.

"Голливуд очень гламурен - особенно для женщин - и публике трудно это увидеть. Всякий раз, когда мне не приходится быть гламурной или наносить макияж на все лицо, я изо всех сил пытаюсь это сделать. продолжай в том же духе... Единственное, на что люди смогут смотреть, это твое грубое лицо."

О'Коннор, конечно, одобрил бы это.

rss